22 de mar de 2010

Um angulo faz diferença.

Eu não abondonei o blog, apenas não sei o que postar.
Ok, eu até sei, mas a preguiça é grande.
Vou voltar de pouco em pouco, assim devo ir me acostumando.

Um ângulo faz a diferença.

Você acha que aquelas fotos nos álbuns são assim mesmo? , claro que não.
Veja o vídeo e note a incrível diferença:



É por isso que eu deveria aprender á tirar fotos assim.

(Agradecimentos ao Léo, por ter me mostrado o vídeo.)

18 de nov de 2009

Teoria: O Mundo é um MMORPG


Como eu li uma vez no Twitter de alguém que eu sigo: "O Mundo tem apenas 10 players, onde o resto é tudo NPC (Non-Player Character)."

Sabe que faz sentido? Afinal, a sua vida gira em torno de você, o universo todo gira ao seu redor. Se você morre, tudo acaba. Então logo você é o player e todo o resto são NPCs feitos para guiar a sua história.

Você tem o seu Buddy List, que seriam seus amigos. Você possuí o seu Gold, seu dinheiro. Existem inúmeros Sellers, os vendedores. Há também as Skills, suas habilidades, como a de persuasão, de correr, de defesa, de conversa, entre outros...
Tudo isso você usa para jogar a sua vida como bem entender.
O problema é que você possuí apenas uma vida.
Se perde ela, não há como ser ressucitado por alguém. (Se bem que antigamente havia um LvL 33 que fazia isso, só que ele não loga já faz uns dois mil anos...)
Mas é muito interessante ver a vida como um GamePlay.

Vou pegar um pedaço da minha rotina e descrevê-la como se fosse um jogo:

"You are Awake. Finalmente terminei meu Rest, agora estou preparado pra tudo que vier. Antes preciso pegar Food pra repor o HP restante e dar resistência como for correr o dia. Saio da minha House e vou pegar o Teleporte no NPC chamado Ônibus que me leva à Academy. Lá eu aumento todo dia minha INT e minha WIS em +1, sem contar que eu treino meus Social Skills também. Após o término de tal treinamento eu pego Teleporte no mesmo NPC de antes e vou para a minha House. Lembrando que cada uso do TP gasta um pouco de Gold. Como sou LvL 15, eu ainda não tenho condições de fazer quests onde a recompensa é dinheiro, porém o player que mora comigo LvL 51 já tem essa capacidade sempre troca gold por ajuda em alguma tarefas."

Interessante não?
Se você for reparar, toda a ocorrência em sua vida encaixa perfeitamente de alguma forma.
Quem sabe não estamos jogando o Outside?

Ou talvez eu esteja jogando RPG demais ultimamente.

(Há alguns termos de RPG e jogos neste texto. Se você não entendeu bulhufas, deixa pra lá, pois essa não é a sua praia e você nem liga pra isso.)

19 de out de 2009

Melhor proposta de casamento nerd EVER.





Se a reação "aawwww, yes" dela não te derreter o coração, com certeza o cachorrinho pulando e abanando o rabo vai..
Visto no Gizmodo

15 de out de 2009

Twitter: Não seja mais um bobo.

O meu maldito professor de história comentou sobre o Twitter em nossa sala. Ele não deveria ter feito isso. Porque? Porque agora teremos mais orkuteiros no twitter. Se bem que com uma boa orientação e alguns cuidados evitaremos algumas perólas nesse serviço de microblogging.
Então vamos começar um rápido guia sobre o Twitter:

O que é Twitter?
Não, não é tipo "Orkut" ou "MSN". É como se fosse um pequeno blog. Você pode escrever o que quer em até 140 caractéres e todos aqueles que te seguem receberão a sua mensagem. Se você se seguir alguém receberá as mensagens daquela pessoa em sua home.

Exemplo: (Clique na imagem para ampliar)


O que eu escrevo?
Escreva de tudo: Notícias, Curiosidades, Promoções, Piadas... MENOS O QUE VOCÊ ESTÁ FAZENDO!
Ok, você até pode dizer "Ah, vou jogar uno com meus amigos agora aqui em casa", mas não algo como "Estou coçando o pé." ou "Comendo banana frita, o molho tá ótimo."
Sério, ninguém quer saber isso.
O Twitter deixou de ser "O que você está fazendo agora?" para "O que está acontecendo agora?". Twitter é principalmente uma fonte de informações instantâneas.

O que é #Isso e @Isso?
A palavras precendidas de "jogo da velha" são Hashtags. São, digamos, assuntos do momento ou situações usadas. Eu uso bastante o #Fail quando algo não dá certo. Clicando em um #Hashtag levará você para a página de buscas com o termo vendo outros Tweets (mensagens) com o mesmo uso.
E @isso são menções ao usuário. Se alguém quiser falar comigo, pode usar @m_mark em qualquer parte da mensagem que eu vou receber isso como um reply (resposta).

Por onde eu começo?
Siga alguns amigos, algumas celebridades, alguns twitters famosos e vá aprendendo.
Você não precisa necessáriamente postar alguma coisa, pode só seguir e receber suas mensagens.
Peguei de um site lista de usuários recomendados:

LISTA DE USUÁRIOS RECOMENDADOS I
‣Alexandre Matias (@trabalhosujo) jornalista e DJ
‣Ana Estela Pinto (@anaestela) jornalista
‣Ana Maria Braga (@ana_maria_braga) apresentadora
‣André Abujamra (@andreabujamra) músico
‣André Lemos (@andrelemos) professor de comunicação
‣Andrea Matarazzo (@andreamatarazzo) político
‣Bárbara Gancia (@barbaragancia) mito do jornalismo
‣Beth Saad (@bethsaad) pesquisadora em mídias sociais
‣Bia Kunze (@garotasemfio) fera das tecnologias móveis
‣Bob Fernandes (@Bob_Fernandes) jornalista
‣Bruna Calheiros (@baunilha) blogueira
‣Cacá Rosset (@CacaRosset) diretor de teatro
‣Camiseteria (@camiseteria) varejista
‣Cardoso (@cardoso) blogueiro e polemista
‣Carlos Merigo (@cmerigo) publicitário
‣Carol Terra (@carolterra) pesquisadora de mídias sociais
‣Cora Ronai (@cronai) jornalista e escritora
‣Citroen (@citroenbrasil) montadora de carros
‣Cris Dias (@crisdias) empresário e agitador
‣Cultura Inglesa (@culturainglesa) escola de línguas
‣CVC (@cvcviagens) empresa de turismo
‣Daniel Souza (@danielsouza) radar de tendências Web
‣Doutores da Alegria (@doutores) ONG
‣Eden Wiedemann (@e_d_e_n) publicitário e nerd
‣Edir Macedo (@BispoMacedo) bispo e empresário
‣Eduardo Camargo (@dudex) publicitário
‣Edney Souza (@interney) blogueiro e em
‣Eric Messa (@ericmessa) Professor de no
‣Fábio Fernandes (@fabiofernandes) escrit
‣Fábio Seixas (@fseixas) empresário e tuite
‣Fantástico (@showdavida) programa de T
‣Fernando Gouveia (@gravz) blogueiro e a
‣Fábio Caraciolo (@retirante) jornalista 2.0
‣Fabio Seixas (@fseixas) empresário e tuite
‣Flávia Durante (@flaviadurante) jornalista,
‣Gilberto Knuttz (@knuttz) interneteiro
‣Gustavo Fortes (@gfortes) publicitário
‣Hélio de La Peña (@lapena) humorista
‣Ian Black (@ianblack) publicitário
‣Idelber Avelar (@iavelar) blogueiro e ativis
‣IDG Now! (@idgnow) notícias tecnológic
‣Jeff Paiva (@jeffpaiva) publicitário
‣Jorge Rocha (@exucaveiracover) jornalista
‣José Serra (@joseserra_) político
‣Jovem Nerd (@jovemnerd) site de humor
‣Junior Lima (@junior_lima) cantor
‣Juliana Lima (@julima) agitadora
‣Julio Daio Borges (@jdborges) jornalista
‣Katia Abreu (@katiaabreu) política
‣Kibe Loco (@kibeloco) blogueiro
‣Lalai (@lalai) ela mesma
‣Leo Jaime (@leojaime) músico
‣Leoni (@Leoni_a_jato) músico
‣Lilian Starobinas (@liliansta) educadora
‣Link (@link_estadao) notícias de comportamento

LISTA DE USUÁRIOS RECOMENDADOS II
‣Luciano Huck (@huckluciano) apresentador
‣Luli Radfahrer (@radfahrer) publicitário e agitador
‣Luis Nassif (@luisnassif) jornalista e blogueiro
‣Luiz Yassuda (@luizyassuda) publicitário
‣Maestro Billy (@maestrobilly) produtor musical e DJ
‣Mano Menezes (@manomenezes) técnico de futebol
‣Manoel Netto (@mnetto) blogueiro
‣Manuela D’Avila (@deputadamanuela) política
‣Marcelo Tas (@marcelotas) apresentador multimídia
‣Marcelo Vitorino (@pergunteaourso) agitador e urso
‣Marco Gomes (@marcogomes) nerd
‣Marcos Mion (@mionzera) apresentador
‣Maria Rita (@MROFICIAL) cantora
‣Mari Moon (@marimoon) apresentadora e blogueira
‣Marisa Toma (@ematoma) blogueira
‣Maurício de Sousa (@mauriciodesousa) cartunista
‣Maurício Stycer (@mauriciostycer) jornalista
‣Michel Lent (@lent) publicitário
‣Milton Jung (@miltonjung) radialista
‣Nelson Piquet (@nelsonpiquet) corredor de F1
‣Neto (@neto) publicitário
‣Nick Ellis (@nickellis) blogueiro e nerd
‣Otávio Mesquita (@otaviomesquita) apresentador
‣Paulo Coelho (@paulocoelho) escritor
‣Paulo Querido (@pauloquerido) jornalista de tecnologia
‣Paulo Teixeira (@pauloteixeira13) político
‣Pedro Doria (@pedrodoria) jornalista
‣Pena Schmidt (@penas) produtor musical e informático
‣Petrobrás (@blogpetrobras) estatal brasileira
‣Presidente da Républica de Portugal (@presidencia)
‣Rafael Ziggy (@rafaelziggy) publicitário
‣Rafinha Bastos (@rafinhabastos) humorista
‣Raphael Mendes (@bobagento) blogueiro
‣Raquel Recuero (@raquelrecuero) pesquisadora da Web
‣Roberta Zouain (@rzouain) profissional da Web
‣Rodrigo Fernandes (@jbanguela) blogueiro
‣Roger Moreira (@roxmo) roqueiro
‣Ronaldo Caiado (@deputadocaiado) político
‣Rosana Hermann (@rosana) comunicadora
‣Rubinho Barrichello (@rubarrichello) corredor de F1
‣Samantha Shiraishi (@samegui) jornalista e blogueira
‣Sandy (@Leah_Sandy) cantora
‣Santos (@SFC_oficial) time de futebol
‣Sérgio Amadeu (@samadeu) sociólogo e ativista
‣Silvio Luiz (@silvioluiz) locutor esportivo
‣Silvio Meira (@srlm) cientista e ativista
‣Simone Villas Boas (@s1mone) geek
‣Soninha Francine (@soninhafrancine) política
‣Tecnisa (@tecnisa) construtora
‣Tessália Serighelli (@twittess) musa da tuitosfera
‣Tiago Dória (@tdoria) jornalista e blogueiro
‣Thais Pontes (@thaispontes) jornalista e blogueira
‣Thiago Mobilon (@mobilon) blogueiro geek
‣Vanessa Ruiz (@vanessaruiz) repórter e radialista
‣Veja (@veja) semanario brasileiro
‣Wagner Martins (@mrmanson) blogueiro e publicitário

E fica uma última dica:


4 de out de 2009

Pânico na TV na Oktoberfest 2009!

É isso aí, e o Pânico na TV esteve na nossa amada OktoberFest este ano de 2009.
Confiram a matéria abaixo.





É Blumenau na mídia nacional.

Jesus - Boneco de Ação

Max Steel que nada, o lance agora é ter o Jesus Action Figure.
Ele até anda na água!
(Cruz não inclusa.)



(Vide blog Chumbinha Chimbado)